Бесплатно по РФ: 8-800-550-50-64
WhatsApp: +7 925-008-06-16
8 Сентября 2010

Требования к VIN упразднены

По решению президиума правительства РФ, автомобили из Японии, произведенные для внутреннего рынка, вновь смогут импортироваться в Россию.

Кроме того, поправки в техрегламент о безопасности колесных средств позволят ввозить в Россию длинные фуры из США.

Документ также обяжет владельцев транспортных средств, осуществляющих коммерческие перевозки пассажиров и грузов, оснащать транспорт специальными приборами контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха - тахографами.

Как пояснили в Минпромторге РФ, ранее "в соответствии с техрегламентом VIN-номер автомобиля, ввозимого в РФ, должен был обязательно содержать 17 знаков, а авто, произведенные в ряде других стран, в том числе в Японии, имели другое количество знаков". Данный факт делал невозможным идентификацию такой техники в соответствии с требованиями технического регламента и, соответственно, ее допуск к использованию на территории России.

Документом также предусмотрено увеличение максимальных габаритных размеров автопоездов до 20 метров вместо 18,75 метра. "Это позволит эксплуатировать технику, ввозимую из стран, в которых разрешено передвижение автомобилей с такими габаритами, прежде всего из США", - сказали в министерстве.