Бесплатно по РФ: 8-800-550-50-64
WhatsApp: +7 925-008-06-16
18 Июня 2010

Частный техосмотр

Законопроект, предполагающий передачу процедуры проведения техосмотра (ТО) частным компаниям, одобрен вице-премьером Игорем Шуваловым.

Как сообщили газете «Ведомости», документ был поддержан, но с учетом замечаний рабочей группы Минэкономразвития и ГИБДД. В частности, комиссия разрешила компаниям, выдающим талон ТО, заниматься и ремонтом автомобиля, в случае выявления в нем неисправностей. Против данного пункта выступало Минэкономразвития, считая, что такое разрешение позволит частникам заниматься мошенничеством и выявлять несуществующие дефекты.

Правительственная комиссия приняла решение взять за основу документ парламентариев. Он предлагает передать функцию техосмотра специализированным техцентрам, имеющим не меньше 25 пунктов осмотра транспортных средств. Их обяжут объединяться в саморегулируемые организации. Такие центры будут нести ответственность за повреждение автомобиля при осмотре, а процедура техосмотра должна занимать не больше двух часов. Наконец, авторы законопроекта предлагают отказаться от обязательной проверки страхового полиса и медсправки водителя при проведения техосмотра.

Стоимость ТО будут определять региональные власти. Если машина не соответствует требованиям, то после устранения неисправностей водитель сможет повторить процедуру техосмотра бесплатно в том же центре.

Новая схема прохождения техосмотра заработает в 2011 году, сообщает Лента.ру.