Бесплатно по РФ: 8-800-550-50-64
WhatsApp: +7 925-008-06-16
16 Июля 2014

Выпуск спорткара на базе концепта Nissan IDx поставлен под сомнения

Nissan idx FreeflowКонцептуальный спорткар Nissan IDx, продемонстрированный год назад, был одним из основных претендентов на звание конкурента прославленного Toyota 86. Однако стало известно, что выпуск модели на основе концепта вряд ли состоится.

Продемонстрированный на Токийском автосалоне 2013 дуэт концептов Nissan IDx сразу же стал поводом для слухов и спекуляций. К ним позже подключился и сам производитель, недвусмысленно намекнув на возможность выпуска заднеприводного спорткара на основе токийских дебютантов. Однако глава отдела планирования североамериканского подразделения бренда Пьер Лоин выразил сомнения в возможности производства такого авто в ближайшей перспективе. Он отметил, что японские производители на данный момент не могут противопоставить какого-либо достойного конкурента близнецам Toyota 86\Subaru BRZ.

Основная проблема заключается в том, что Nissan придется с нуля создать платформу для такого автомобиля, так как сборка на одной из уже существующих потребует дополнительных вложений и будет слишком затратной. Модель такого класса – продукт не массовый, поэтому высокого спроса иметь не будет, а значит и смысла для инвестиций в неё производитель не видит.

По словам Лоина, выделенная платформа позволит сэкономить на производстве спорткара значительные суммы, однако она не будет пригодна для выпуска каких-либо иных моделей. При ориентировочных ежегодных объемах продаж в 50,000-60,000 единиц, вкладывать ресурсы в создание специальной платформы под такое авто представитель Nissan не видит.

Энди Палмер, исполнительный вице-президент компании, ранее высказывался, что серийный автомобиль на базе концептуального дуэта с токийской выставки будет представлен не позже, чем в 2016 году. Однако Лоин поставил эту дату под серьезное сомнение: «Если Nissan IDx и суждено встать на конвейер в том или ином виде, то это случится никак не раньше 2016 года».

Nissan idx Freeflow Nissan idx Freeflow Nissan idx Freeflow Nissan idx Freeflow Nissan idx Freeflow Nissan IDx Nismo Nissan IDx Nismo Nissan IDx Nismo Nissan IDx Nismo Nissan IDx Nismo Nissan IDx Nismo Nissan IDx Nismo