Бесплатно по РФ: 8-800-550-50-64
WhatsApp: +7 925-008-06-16
8 Июля 2013

Nissan создадут городской электрокар

Nissan Land Glider Nissan планируют выпустить городской электромобиль, который по своим качествам будет превосходить довольно известный Twizy от их французских партнеров Renault.

В то время как французы продвигают свое детище как альтернативу скутерам для европейских дорог, японцы надеются, что их продукт предложит конечному покупателю гораздо больше возможностей.

Этьен Анри, глава отдела торговой политики и планирования Nissan, утверждает, что новинка будет компактной и проворной как мотоцикл, но при этом защитит водителя от воздействия погодных условий и окружающей среды в купе со всеми стандартными для автомобилей технологиями безопасности. Правда, стоит сказать, что и создатели Twizy работают над такими усовершенствованиями для своего транспортного средства.

После этого заявления в прессе сразу же появились слухи о том, что новая модель возьмет многое от Land Glider, двухместного концептуального электрокара, посетившего с 2009 года ни один автосалонный шоу-рум. Однако Анри и другие официальные лица Nissan пока не спешат подтвердить или опровергнуть эту информацию, оставляя тему открытой для дискуссий.

Как это ни странно, но Анри проводит параллель между электроконцепткаром и компактным кроссовером Nissan Qashqai, при разработке которого он выступал в качестве руководителя проекта. Если концепт вобрал в себя лучшее от мотоцикла и автомобиля, то Qashqai совместил в себе практичность компактного хэтчбека с внешностью SUV.

Nissan оказался не единственным японским автопроизводителем, который пошел по пути создания таких электрокаров – Toyota так же предприняли шаги в этом направлении. В этом году на Женевском автошоу дебютировал концепт городского электрокара i-Road со схожими характеристиками. Однако в отличие от Nissan’овского концепта, с которым пока не все так ясно, i-Road выйдет ограниченным тиражом и будет собираться на одной платформе с другими электрокарами концерна на заводе в городе Гренобле во Франции.

Nissan Land Glider Nissan Land Glider Nissan Land Glider Nissan Land Glider Nissan Land Glider Nissan Land Glider Nissan Land Glider Nissan Land Glider Nissan Land Glider Nissan Land Glider Nissan Land Glider Nissan Land Glider Nissan Land Glider Nissan Land Glider Nissan Land Glider Nissan Land Glider Nissan Land Glider